17/10/2014

Agenda Novembro

Agende Novembro

1 SAB -  Trem Imperial - Reggae / Rock  
                          
2 DOM - Kilariô - Festa com os Dj's Juliano Oster e Fred Lima

04 TER - Diogo Darkie - Pop Rock              
                           
05 QUA - Antonio Solis - Musica Peruana  
                           
06 QUI - Gilberto Oliveira Trio - Jazz / MPB
                         
07 SEX - Coie Lacerda - Blues                
                               
08 SAB - El Rey - Especial Secos e Molhados     
                   
09 DOM -  11º Festival de Cervejas Especiais - Shows de Trem Imperial, Tiago Rubens e Chama Violeta
11 TER - Udi - Autoral       
                                                        
12 QUA - Adriano Trindade - MPB    
                                       
13 QUI - Sopro Cosmico - Jazz
                                                 
14 SEX - Antenorio - Choro / Samba 
                                       
15 SAB - Marcelo Fruet - Rock      
                                          
16 DOM - Festa Made In Brasil com os Dj's Manuel Canepa e Damon
18 TER - James Liberato - Jazz   
                                           
19 QUA - Segalla - Samba / MPB          
                                   
20 QUI - Marcelo Amaro - Especial Dia da Consciência Negra  
21 SEX - Elisa Menegheti - MPB  
                                            
22 SAB - Suco Eletrico Convida - Rock e convidados especiais
23 DOM - Instituto Brasilidades - Roda de Samba na Rua
25 TER - Yustedes - Rock em espanhol         
                           
26 QUA - Paulo Mineiro - MPB            
                                     
27 QUI - 4 Amigos - Jazz    
                                                        
28 SEX - Moreno Moraes - Passeando pela música brasileira    
29 SAB - Ale Ravanello e Blues Combo - Blues        

30 DOM - Instituto Brasilidades - Roda de Samba e Feijoada               

24/09/2014

Agenda de Outubro

01 QUA - LEO SOSA - AUTORAL
02 QUI - ANA MUNIZ - MPB/ AUTORAL
03 SEX - TEXAS HAZE - ROCK
     ABERTURA: RAMIRO MACEDO - ROCK
04 SAB - BEBENDO SAMBA
05 DOM - ANIVERSARIO 8 ANOS DO 512 - SHOW FRANK JORGE

07 TER - GABRIEL MELLOY - MPB
08 QUA - SARAU DA FABICO
09 QUI - DZIW JAZZ - JAZZ 
10 SEX - NADDO ENTRE OS GIGANTES - AUTORAL/ POP ROCK
11 SAB - MARCIO BARBOSA - SAMBA
12 DOM - CIRCO POCKET SHOW

14 TER - TNG DUO PORTO ALEGRE - COUNTRY / FOLK / POP ROCK
15 QUA- PAULO MINEIRO - MPB
16 QUI - PETIT POA - FUNK/JAZZ/ FANFARRAS
17 SEX - ALEXANDRE FRANCA TRIO - ROCK / BLUES
18 SAB - CHAMA VIOLETA - MPB / ROCK / AUTORAL
19 DOM - INSTITUTO BRASILIDADES AS 17hs.

21 TER - LILA BORGES - MPB
22 QUA - STAND UP COMEDY com COMICS
23 QUI - TODA POESIA - MUSICA/ TEATRO
24 SEX - MORENO MORAES - PASSEANDO PELA MUSICA BRASILEIRA
25 SAB - DENIS LIMA - POP ROCK
26 DOM - BAILE BRASA

28 TER - ARIELE LOCATELLI 
29 QUA - JESSICA BANDET - MPB
30 QUI - 4 AMIGOS - JAZZ
31 SEX - ALE RAVANELLO - BLUES

27/08/2014

Agenda Musical Setembro

02 TER - Barbas de Molho (Rock)
03 QUA - Jorge Vargas (Folk/Blues)
04 QUI - James Liberato Trio (Som Brasil/Jazz)
05 SEX - Renascentes (Rock)
06 SÁB - Mezcolanza (Música Folclórica)
07 DOM - kilariô (Djs Oster e Fred)


09 TER - La fora (Autoral)
10 QUA - Macness (Duo Folk)
11 QUI - Full Jazz
12 SEX - Planeta Górgon (Rock)
13 SÁB - Moreno Moraes - Passeando pela música brasileira
14 DOM - Feijoada e Instituto Brasilidades + Samblack
16 TER - Mila Pulita (Bossa e Jazz)
17 QUA - Stand Up Comedy - Comics
18 QUI - Gambona Blues Project
19 SEX - Suco Elétrico (Rock)
20 SÁB - Jazz Gig (Jazz)
21 DOM - Made in Brazil


23 TER - Otávio Segalla (Samba/MPB)
24 QUA - Paulo Mineiro (MPB)
25 QUI - 4 amigos  (Jazz)
26 SEX - Ale Ravanello (Blues)
27 SÁB - Santiago Neto y los misionerotrônicos (Rock)
28 DOM - Baile Brasa - Djs Kafu, Vagner e Fausto.


30 TER - Marcela Sosa trio (MPB)

23/07/2014

Agenda Agosto

Agenda Musical AGO 2014

01 SEX – The Mob – Funk Instrumental

02 SAB – Blue Frog – Rock

03 DOM – Bruno Moritz e Felipe Coelho

05 TER – Paulo Rícoli – MPB/MPG

06 QUA –  Lila Trio -MPB

07 QUI – Nico Bueno – Jazz

08 SEX – Gustavo Telles e os Escolhidos – Rock

09 SAB – Gaspo Harmônica e Banda – Blues

10 DOM – Baile Brasa - Djs Kafu, Fausto e Vagner.

12 TER –  On the rocks - Rock

13 QUA – Mila Pulita e Robson Serafin – MPB / JAZZ

14 QUI – Márcio Philomena Quarteto Jazz

15 SEX – Márcio Barbosa e banda – Clássicos do samba da década de 30/40

16 SAB – Cusco Bayo – Indie Folk Platino

17 DOM – Feijoada 512 e Roda de Samba com Instituto Brasilidades + Festa Samblack

19 TER – Fernando Kah – Rock

20 QUA – Paulo Mineiro – MPB

21 QUI – Nicola Spolidoro – Jazz

22 SEX – Montanas Trio – Rock/Funk/Psicodelismo

23 SAB – Tribo Brasil – Samba-Rock/MPB

24 DOM – Circo Pocket Show

26 TER – Trem de Minas – Clube da esquina

27 QUA – Ricardo Lunkes – Autoral/MPB

28 QUI – Quatro Amigos – Jazz

29 SEX – Moreno Moraes – Passeando pela música brasileira

30 SAB – Ale Ravanello – Blues

31 DOM – Coral TeCantô 


25/06/2014

Agenda Julho

Agenda Julho 2014
 
TER  01 – Gabriel Melloy (MPB)

QUA 02 – Porto Alegre popular, gaúcha e brasileira

QUI 03 – Santiago Neto y Los Misionerotronicos (Rock)

SEX 04 – Alexandre França Trio (Rock)

SAB 05 – Rodrigo Ross Duarte (Samba)

TER 08 – Gaspo Harmônica Acústico (Blues) 

QUA 09 – Porto Alegre Popular e Brasileira - Samba Grego e Adriana Defenti

QUI 10 – Paulinho Fagundes Trio (Instrumental, regional brasileira, world) 

SEX 11 – Denis Lima (Rock/Pop/Funk/Soul) 

SAB 12 – Coié Lacerda (Rock/Blues)

DOM 13 –Baile Brasa

TER 15 – Márcio Barbosa (Samba / MPB)

QUA 16 – Pablo Sciuto (Espanha) 

QUIN 17 – Especial Bob Dylan com Luciano Alves

SEX 18 Bhia Tabert (MPB)

SAB 19 Caio Martinez - (MPB)

DOM 20 – Feijoada 512  - 12h às 16h

              Instituto Brasilidades -  17h

              Festa Samblack  - 21h


TER 22 – Paulinho Mineiro (MPB)

QUA 23 – Otávio Segala (MPB)

QUI 24 - Celso Krause (Jazz)

SEX 25 – Bebendo Samba (samba)

SAB 26 – Ale Ravanello (Blues)

DOM 27 – 1 ANO de Made In Brasil + Trem Imperial 

TER 29 – Luciana Flor (MPB)

QUA 30 – Adriano Trindade (MPB)

QUI 31 – Quatro Amigos (Jazz)






12/06/2014

Exposição Craques da Música




Craques da Música” é a exposição que o fotógrafo Paulo Ricardo Vargas Pinto, conhecido por seus amigos como Paulo Botafogo, realizará de 10 de Junho a 13 de Julho em Porto Alegre, no  Espaço Cultural 512 (Rua João Alfredo, 512), a exposição conta com a curadoria do cineasta Frederico Mendina.  
PAULO RICARDO é dono de um acervo fotográfico de dar água na boca aos melhores do mundo. São trinta anos de carreira produzindo fotografias para capas de discos (vinil) fotos para divulgação, estúdio e shows.  Iniciou sua carreira profissional na Revista Rock no Rio de Janeiro, depois Jornal de Música, Jornal de Ipanema, e pelas principais gravadoras do país.
A exposição vai contar com 27 imagensdestas 24 delas no tamanho: 24 cm X 30 cm e outras três ampliadas no tamanho 30cm X 40cm, todas as fotos são de grandes nomes da música dos anos 70 e 80, que tiveram suas imagens eternizados por suas lentes em frames impactantes.
Dono de um acervo enorme, variado, Paulo tinha dificuldade de selecionar o material para a exposição, e isto foi resolvido com a curadoria do amigo Frederico Mendina, da Pironauta. “Outro olhar, um olhar para o lado B das fotos”, como comenta o fotógrafo.

Os artistas e Capas de Discos
Entre as fotos expostas estão: “Os Doces Bárbaros(Gil,Caetano,Bethânia e Gal)”;  Raul Seixas, Rita Lee, Tom Jobim, Chico Buarque, Cauby Peixoto, Erasmo e Roberto Carlos, Jackson do Pandeiro, Legião Urbana, Marina Lima, B.B.King, Mercedes Sosa, Nara Leão, Ney Matogrosso, Cazuza, Milton Nascimento com Wayne Shorter, Fagner....
Dentre suas muitas capas de discos, Erasmo Carlos, Ivan Lins, Cassiano, Marcio Greyck, Wilson Moreira, Nelson Sargento, Luiz Caldas, Gerônimo, Angela Ro Ro, Celso Blues Boy, Nara Leão e Roberto Menescal, Velha Guarda da Portela, Cazuza...
As fotos da exposição foram tiradas sem o uso de flash, reveladas e ampliadas pelo fotógrafo. Paulo conta que fotografava com filme de 400 ASA e "puxava" no laboratório para 1.600 ASA. As fotos em exposição foram feitas com a lendária câmara Nikon F3, equipamento que ainda possui e utiliza para fotografar as Baleias Franca, na praia de Garopaba, em Santa Catarina, onde mora atualmente. Para a foto de “Os Doces Bárbaros” foi utilizada a máquina Pentax SP II.
Todo esse material faz parte de um projeto de livro e exposição em quePaulo Ricardo, conhecido em Garopaba como Paulo Botafogo, está catalogando, com comentários de cada foto. “Todas elas têm alma, tem uma história” comenta.
Quem é Paulo Ricardo Vargas Pinto
Paulo Ricardo Vargas Pinto nasceu em Curitiba, mas foi criado em Maringá, no Paraná. Foi lá que, adolescente, viu “Deus e o Diabo na Terra do Sol” de Glauber Rocha e “uma luz acendeu dentro de mim” comenta. Decidiu que seria um cineasta como seu ídolo. Aos 20 anos foi para São Paulo e depois Rio, estudar cinema, perseguindo seu sonho. Dentro dos cursos, “A Deusa da fotografia”, como ele diz, “o beijou” e um caminho natural, seu profundo amor pela música e pela fotografia forjou uma carreira profissional para toda sua vida.
O fotógrafo diz sentir muita emoção e alegria ao expor parte de seu trabalho na cidade de Porto Alegre, “Cidade que respeito demais. Berço de grandes fotógrafos, cineastas, músicos, artistas de todas as áreas, de um nível muito alto. Estou muito feliz,” comenta.

26/05/2014

Agenda Junho

Agenda do mês de Junho:

Horários dos shows: Terças, Quartas, Quintas e Domingos às 22h
                               Sextas e Sábados às 23h

Valores: Terças e Quartas - R$ 5,00
             Quintas e Domingos - R$ 10,00
             Sextas e Sábados até às 22h - R$ 10,00 após  - R$ 15,00

Fique ligado na programação: 



03 (ter) Paulo Mineiro - mpb/rock  

04 (qua) Márcio Barbosa - samba/mpb  

05 (qui) Marcio Philomena Quarteto - jazz instrumental  

06 (sex) Tonda y Combo - salsa  

07 (sáb) Ariele Locatelli - reggae/groove  

08 (dom) Feijoada com Instituto Brasilidades  - 12h às 16h Ingressos antecipados: R$ 20,00 e na hora: R$ 30,00

Leilão Presencial da Exposição Coletiva de Camisetas - 19h às 21h

Festa SamBlack - 21:00 as 01:00

10 (ter) Mezcolanza - música regional brasileira
 
11 (qua) Vaness - pop/rock

12 (qui) Trabalhos Espaciais Manuais - instrumental autoral  

13 (sex) Chama Violeta 

14 (sáb) Serraria Grand Master Groove - funk/groove 

15 (dom) Baile Brasa

17 (ter) Bando Antiguera - folk jazz 

18 (qua) Porto Alegre Popular, Gaúcha e Brasileira - Gelson Oliveira e Samuca do Acordeon

19 (qui) Los 4 amigos - mpb/jazz instrumental

20 (sex) Trem Imperial - reggae/rock  

21 (sáb) Ale Ravanello BLUES Combo  

22 (dom)  Circo Pocket Show



24 (ter) All See One - mpb/autoral  

25 (qua) Porto Alegre Popular, Gaúcha e Brasileira - Oly Jr. e Cidade Baixa

26 (qui) Quiçá se Fosse - mpb/autoral 

27 (sex) Texas Haze - especial Jimi Hendrix  

28 (sáb) Baile da Ilhota - chorinho  

29 (dom)  Made in Brazil - Dj Manoel Canepa + Damon Meyer + DJ GALALAU RJ